17.01.2020

Информация для самозанятых!

Информация для самозанятых!
С 1 января 2020 года Югра присоединилась к пилотному проекту по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»
Стать самозанятыми могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников в регионе эксперимента. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Льготный налоговый режим позволяет платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями).
Для регистрации в качестве самозанятого не обязательно посещать налоговую инспекцию. Достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог».
Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.
Также зарегистрироваться и работать можно через веб-версию приложения или воспользоваться услугами уполномоченных банков.
Кроме того, к самозанятым автоматически применяется налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который уменьшает сумму налога.
УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре подготовила ответы на часто задаваемые вопросы по специальному налоговому режиму, а обширный перечень необходимой информации по вопросу применения «Налога на профессиональный доход» можно найти на сайте www.npd.nalog.ru.



© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района