03.10.2022

Опыт Югры в сфере поддержки инвесторов представлен институтам развития регионов РФ

В нем приняли участие заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Леонид Данилов, генеральный директор АО «Атом-ТОР», руководитель экспертной площадки НААИР.Преференции Николай Пегин, генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев, представители институтов развития регионов России и муниципальных образований. Провел заседание исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин.

Руководитель Фонда развития Югры Сергей Афанасьев поделился опытом автономного округа в развитии инвестиций и поддержки промышленных предприятий. Так, в качестве примера он привел проект создания особой экономической зоны в Нягани и индустриального парка в Когалыме, отметив, что такие проекты дают дополнительные импульсы развитию экономики региона.

Говоря о правовой базе, руководитель Фонда обратил внимание на то, что Югра в числе первых регионов вписала в окружной закон о господдержке инвестиционной деятельности специализированную организацию, как отдельный инструмент развития инвестиций. В частности, Фонд развития Югры как специализированная организация реализует проекты реконструкции двух железнодорожных вокзалов и производства сухих смесей для детского питания.

«Все меры государственной поддержки очень похожи в регионах. Важно, на наш взгляд, комплексно подходить к этим мерам и делать так, чтобы они не пересекались с федеральными мерами поддержки, а дополняли их», - подчеркнул Сергей Афанасьев.

Участники диалога обсудили меры поддержки инвесторов, разработанные Министерством экономического развития РФ, рассмотрели кейсы различных преференциальных режимов на территориях и в муниципальных образованиях.



© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района