10.10.2022

Статистическая отчетность по торговле в рамках Евразийского экономического союза

ИП и юр.лица, перемещающие товары из России в государства – члены Евразийского экономического союза и обратно, обязаны представлять в таможенные органы статистическую форму учета перемещения товаров. Форма заполняется в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2020 № 891. К государствам – членам Евразийского экономического союза относятся Армения, Казахстан, Беларусь и Киргизия.


На какие товары необходимо предоставить отчетность
На товары, учитываемые в статистике взаимной торговли товарами РФ в соответствии с Методологией ведения статистики взаимной торговли, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 № 210: https://www.alta.ru/tamdoc/18kr0210/#m1


Кто заполняет отчетность

ИП или юридическое лицо, которое:

заключило сделку;

от имени которого заключена сделка;

которое владело товарами при ввозе или отгрузке;

Статистическую отчетность не нужно представлять физлицам, которые купили и продали товар для личного пользования.

Когда необходимо сдать статистическую форму
Не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором отгрузили или получили товары.


Как отправить отчетность
Электронным документом, заверенным усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет Федеральной налоговой службы РФ в сервисах «Статистические формы учета взаимной торговли ЕАЭС» или «Статформы. С электронной подписью».
Проверить правильность и полноту заполнения, нажав на специальную кнопку «Проверить». Если будут ошибки или несоответствия, то внести исправления, либо направить пояснения с копиями подтверждающих документов в таможенный орган вместе со статистической формой.
Получить регистрационный номер статистической формы, присвоенный автоматически.


Что будет, если не сдать вовремя достоверную отчетность
Если ИП или юридическое лицо не сдаст форму вовремя, или сдаст ее с ошибками, то ему грозит штраф. Для должностных лиц – от 10 000 рублей до 15 000 рублей; для юридических лиц - от 20 000 рублей до 50 000 рублей. За повторное нарушение штрафы возрастут: для должностных лиц – от 20 000 рублей до 30 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 тысяч до 100 000 рублей.

Можно ли избежать наказания

Можно. Для это необходимо исправить недостоверные сведения в течение 10 рабочих дней после получения уведомления. Или обнаружить ошибки до работника таможни и заполнить новую форму с заявлением об аннулировании предыдущей отчетности.




© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района