11.11.2022

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила с инвестиционным посланием

Говоря о результатах инвестиционной политики в 2022 году, губернатор отметила, что автономный округ сохранил шестую позицию в группе регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в отношении региона подтвердило наивысший кредитный уровень «ААА(RU)», прогноз «Стабильный».

Объём инвестиций в основной капитал по итогам 2022 года превысит 1,1 триллиона рублей. В расчёте на душу населения — более 658 тысяч рублей.

В соответствии с планом мероприятий по реализации в 2022 году инвестиционного послания уже реализованы 14 из 16 мероприятий, до конца года план будет выполнен.

Кроме того, сформированы механизмы заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, предоставления государственной гарантии автономного округа, утверждён свод инвестиционных алгоритмов действий инвестора по подключению к инженерной, транспортной инфраструктуре и получению разрешительной документации, модернизована инвестиционная карта автономного округа.

В 2022 году государственные исполнительные органы власти и институты развития, органы местного самоуправления сопровождали 468 инвестиционных проектов разного уровня с общим объёмом инвестиций более 176 миллиардов рублей. В результате их реализации к 2030 году будут созданы более 10 тысяч новых рабочих мест. Среди них — производство мобильных заправочных комплексов в Нефтеюганске, реализуемое Югорским машиностроительным заводом, производство пиломатериалов экспортного стандарта в Югорске, реализуемое компанией «Югратранскомпани». В июне этого года заключён меморандум между Фондом развития Югры и индийской компанией по изучению возможностей создания совместного производства по добыче и переработке сфагнума.

Также в текущем году начата реализация проекта по созданию окружного научно-технологического центра «Юнити Парк». Ключевыми образовательными и научными направлениями деятельности центра определены технологии повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, природопользование замкнутого цикла, малотоннажная нефтехимия, технологии добычи водорода, молекулярно-биологические и генетические исследования.

В Когалыме начата реализация (ведётся проектирование и подготовка территории) проекта по созданию индустриального парка. На его площадях будут локализованы производства комплектующих для обеспечения потребностей нефтедобывающих и нефтесервисных компаний: полимерные армированные трубы, центраторы, пояса крепления кабеля.

Наталья Комарова представила депутатам основные направления, приоритеты инвестиционной политики автономного округа на 2023 год.

Рост инвестиций будет обеспечиваться за счёт запуска решений, принятых в 2022 году. Ключевая задача — освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами — странами СНГ, БРИКС и ШОС.

Первое. Прямое воздействие на экономическую активность, поддержка частных инвестиционных, в том числе инфраструктурных, проектов через:

-        систему инвестиционных стимулов и гарантий для привлечения долгосрочных инвестиций в проекты. Например, таких как проект по созданию производственного комплекса по выпуску фасонного проката мощностью 100 тысяч тонн в год в Сургуте;

-        использование механизмов государственно-частного партнёрства для создания особо значимых социальных объектов, таких как окружной многофункциональный образовательный кампус;

-        использование механизмов офсетных контрактов. Данный тренд подтверждён результатами проведенного экспертами Агентства стратегических инициатив и его партнёрами исследования по теме «Офсетный контракт 2.0». Более половины субъектов Российской Федерации отметили перспективность использования данного механизма. В качестве пилотного проекта рассматривается заключение первого офсетного контракта в сфере производства медицинских препаратов с плановым объемом частных инвестиций более 300 миллионов рублей. Также прорабатывается возможность заключения офсетных контрактов в сфере бытовых услуг, общественного питания;

-        промышленные офсеты с участием крупнейших вертикально интегрированных компаний автономного округа за счёт локализации производств на создаваемых индустриальных площадках.

Второе — это развитие финансовых инструментов и преференциальных режимов.

Необходимо масштабировать накопленный опыт привлечения для реализации инвестиционных проектов дополнительных источников финансирования, таких как:

-        «зелёные» облигации, которые были использованы в создании комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для городов Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района;

-        венчурное финансирование при поддержке инновационных проектов. Такой поддержкой уже воспользовались и начали производственную деятельность три компании: «Лекс Западная Сибирь», «ЮВЛ Роботикс-Югра», «Перфобур Сервис»;

-        привлечение средств федерального бюджета и федеральных институтов развития, в том числе инфраструктурного меню;

-        для диверсификации экономики и приземления в автономном округе импортозамещающих производств создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа в Нягани. В дополнение к уже заключённым соглашениям о намерениях реализовать проекты на этой территории привлечь других резидентов.

Третье. Продолжим работать над повышением эффективности инвестиций.

Созданная окружная информационная система «Инвестиционный бюджет» прошла экспертизу научно-исследовательского финансового института Минфина Российской Федерации. Она будет внедряться, дополняя параметрами экологической и социальной ответственности.

С 2023 года будет применяться национальная система оценки качества инфраструктурных проектов IRIIS, разработанная ВЭБ.РФ. Это позволит привлечь в проекты федеральное финансирование и льготные займы. Специалисты Правительства автономного округа и Фонда развития Югры прошли соответствующее обучение.

Автономный округ на Петербургском международном экономическом форуме получил национальную премию «Росинфра» в номинации «Клиентоцентричный регион» за активную работу по созданию эффективных инструментов взаимодействия с инвесторами, высокий уровень открытости и ориентированность на запросы бизнеса и граждан.

В развитие уже внедренных принципов клиентоцентричности губернатор поручила департаменту экономического развития совместно с отраслевыми департаментами и службами сформировать региональную модель устойчивого развития, предусмотрев комплексный подход к вопросам защиты окружающей среды, повышения инвестиционной привлекательности, качества жизни населения.

А также поручила департаменту экономического развития в целях содействия в текущей экономической ситуации инвесторам в формировании новых внешнеэкономических связей и поиске новых рынков сбыта в дружественных государствах внести на утверждение инвестиционному совету региональную программу развития экспорта до 2030 года.




© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района