12.10.2023

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО РЕКОНСТРУКЦИИ НАБЕРЕЖНОЙ РЕКИ ОКУНЁВКИ В ИЗЛУЧИНСКЕ

«Новая набережная – это выбор жителей Излучинска, совместная реализация инициативы граждан. Важно, что процесс строительства и реконструкции объектов мы контролируем совместно с депутатами и общественниками. В ходе контроля общественники вносят предложения, которые учитываются в дальнейшем при строительстве. Долгожданный для излучинцев и всех жителей района объект благоустройства будет комфортным и доступным для всех граждан», - отметил глава района.

Проект реконструкции набережной в Излучинске в 2021 году победил в общественном голосование по выбору объектов для благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»). В 2022-м приступили к его реализации. Первоначально выполнили демонтажные работы, сейчас уже завершено устройство тротуаров на нижнем ярусе, а также велодорожек, лестниц, пандусов, уложено покрытие на смотровых площадках. Борис Саломатин вместе с представителями общественности прошел по всей территории набережной.

На верхнем ярусе установлена система освещения, идут работы по обустройству ограждения, укладке покрытия на лестничных пролетах, укладке декоративного камня на смотровых площадках. Также на набережной частично выполнено озеленение. Спуск с верхнего яруса набережной на нижний по проекту выполнен в виде многомаршевых пандусов с промежуточными площадками, которые будут расположены в начале и окончании набережной.

Кроме того, в целях создания благоприятных условий для жителей всех категорий проектом предусмотрены тротуары с нескользящим покрытием шириной не менее 2 метров с минимальной шириной швов между тротуарными плитами и отсутствием перепадов высот и ступеней на пешеходных путях. Это решение позволит комфортно заниматься скандинавской ходьбой, передвигаться с колясками и гулять с детьми.

При строительстве набережной использованы тактильные средства, выполняющие предупредительную функцию на покрытии пешеходных путей. И это позволит людям с нарушениями зрения также безопасно передвигаться по набережной Излучинска.

Оставшиеся работы по обустройству амфитеатра и установке системы освещения на нижнем ярусе будут выполнены в следующем году. Готовность объекта - почти 90%. На набережной будет обеспечена безбарьерная среда для маломобильных групп населения.

«Для меня, как для председателя общественной организации важно, чтобы новая набережная была максимально доступной и удобно для маломобильных граждан. Так, для спуска на нижний ярус оборудованы два пандуса, на которых будут установлены безопасные ограждения», - отметила председатель местной общественной организации детей-инвалидов «Дорога в жизнь» Елена Дубенчук.

На контроле главы района - еще один объект в Излучинске - обустройство уличного турникового комплекса по адресу Энергетиков 2. Сейчас идет заливка основания бетоном. Площадка будет с травмобезопасным покрытием и навесом. Здесь будут предусмотрены спортивные тренажеры, а также оборудование для воркаута и мини-футбола.



© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района