05.02.2024

В Югре на 40% увеличилась скорость подключения инвестпроектов к инфраструктуре

Об этом рассказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев в рамках кустовых встреч с предпринимателями по вопросам улучшения инвестиционного климата в Югре.

Такие показатели достигнуты благодаря участию в проекте Минэкономразвития РФ «Сквозной инвестиционный поток», в 2023 году в Югре сроки подключения бизнеса к инфраструктуре сократились на 207 дней по сравнению с 2022 годом.

«В регионе сроки подключения к сетям газораспределения сократились с 106 до 66 рабочих дней, а к электросетям – с 420 до 183 рабочих дней.
Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию инвесторы могут за 6 рабочих дней, а оформить право собственности – за 2 рабочих дня.
«Благоприятные условия для бизнеса и увеличение потока инвестиций в экономику региона – ориентир для органов власти. Мы не только внедрили инвестиционный стандарт на уровне региона, но и муниципалитетов. Это обеспечивает единые принципы сопровождения инвестпроектов», – отметил Сергей Афанасьев.

В Югре реализуются все 5 элементов инвестиционного стандарта. Инвестиционная декларация гарантирует защиту прав инвесторов, агентство развития оказывает поддержку предпринимателям в режиме «одного окна». Инвестиционная карта содержит информацию о территориальных ресурсах округа и необходимой инфраструктуре. Помочь инвесторам в получении различной документации призван свод инвестиционных правил, а решать вопросы в досудебном порядке – Инвестиционный комитет. А по результатам экспертных оценок Инвестиционная декларация, Инвестиционная карта и Агентство развития Югры являются одними из лучших в стране.

Отметим, что кустовые встречи с предпринимателями округа проходят во всех муниципалитетах региона. На них представители институтов развития знакомят бизнесменов с мерами поддержки, которые они могут получить по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».



© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района