15.02.2024

«Инвестшкола 3.0» начала свою работу с муниципалитетами Югры

Представители Национального института инвестиционного развития территорий, кураторы разработки инвестиционных профилей рассказали муниципальным командам из Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нефтеюганска, Покачей, Пыть-Яха, Радужного, Урая, Югорска, Белоярского, Березовского, Кондинского, Нижневартовского, Октябрьского, Советского, Ханты-Мансийского районов об этапах акселерации проектов в рамках инвестиционного профилирования муниципалитетов.

«Открываем серию циклов вебинаров, где ставим с цель доработать муниципальные инвестиционные профили, чтобы идеи проектов переросли в реальность. Наша совместная задача подготовить инвестпрофили и включить их в Стратегию развития промышленности в автономном округе Югре, важно декомпозировать стратегию на муниципальном уровне с опорой на конкретные проекты. Мы понимаем, что все муниципалитеты разные у каждого есть свои запросы на развитие, свои возможности. Это важно учитывать, ведь инвестиции и промышленность всегда идут рядом, это взаимосвязанные процессы при прогрессивном развитии всех отраслей экономики», - подчеркнул генеральный директор Фонда развития Югры Роман Колупаев.

Участники вебинара обсудили этапы реализации инвестиционных идей, рекомендации по проведению стратегических сессий. Одна из задач - подсветить основные направления, для каждого муниципалитета основанные на образе будущего инерционного формата развития и выделить прорывные направления развития, создать топ-10 бизнес-идей. При составлении необходимо учитывать индивидуальный темп развития каждого муниципалитета, трудовые ресурсы, транспортно-логистические возможности, рыки сбыта. Также раз в год инвестпрофиль должен обновляться, муниципалитет должен активизировать идеи и перечень действия для администрации, активно работать с предпринимателями, проводить встречи, опросы бизнеса и населения для выявления потребностей перспективы ниш развития.

Напомним, что работа по разработке инвестиционных профилей началась в 2023 году в рамках Регионального инвестиционного стандарта и проекта Фонда развития Югры «ИНВЕСТшкола» при поддержке Департамента экономического развития Югры и Национального института инвестиционного развития территорий.

Инвестиционный профиль – это документ тактического развития инвестиционной активности на территории муниципального образования с опорой на ресурсный потенциал и социально-экономическое положение, содержащий перечень актуальных бизнес-идей, типовые проекты в форме кейсов, перечень мероприятий по активизации инвестиционной.





© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района