22.12.2017

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАЙОНА ПОЛУЧИЛИ ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

В Нижневартовском районе прошло заседание конкурсной комиссии на присуждение грантов субъектам предпринимательства Нижневартовского района. В обсуждении конкурсных проектов принял участие глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

Глава района отметил, что грантовая поддержка хорошая возможность для молодых, начинающих предпринимателей открыть и в дальнейшем развивать свой бизнес. В Нижневартовском районе сложилась практика всесторонней поддержки бизнес-сообщества и новые участники рынка смогут рассчитывать на меры поддержки, которые предоставляются из бюджета района и на поддержку ассоциации предпринимателей Нижневартовского района. Финансирование грантов идет из бюджетов Ханты-мансийского автономного округа и Нижневартовского района. 

В рамках конкурса гранты выделяются по трём номинациям – социальное предпринимательство, начинающий предприниматель, молодежное предпринимательства. Сумма гранта варьируется от 153 до 300 тысяч рублей. После презентации проектов, детального изучения бизнес-планов претендентов, конкурсная комиссия присудила гранты по всем трём номинациям. 

Грант в номинации «Начинающий предприниматель» в размере 153 тысяч рублей единогласно присудили Елене Мальцевой, автору проекта «Мастерская по ремонту и пошиву одежды». Предприниматель уже осуществляет этот вид деятельности в сельском поселении Ваховск с этого года. Планирует расширить объемы производства и открыть дополнительные рабочие места. Кроме того, заключить договор с ООО «Охтеурская звероферма» с целью переработки производимой на предприятии пушнины. Изделия ИП Мальцевой уже хорошо зарекомендовали себя в сельском поселении Ваховск, жители приобретают меховую домашнюю обувь, меховые накидки, варежки ручной работы. Также продукция мастерицы будет представлена в этом году на ежегодной ярмарке товаропроизводителей Нижневартовского района, которая пройдет 23 декабря в Излучинске. По мнению предпринимателя, её ателье способно выйти на самоокупаемость уже через месяц. Полностью вложения окупятся чуть больше, чем через полгода. 

Грант в сфере социального предпринимательства присудили обществу с ограниченной ответственностью «Славянское подворье», учредителем которого является Светлана Колисниченко. Она презентовала проект, направленный на создание адаптивной рекреационной зоны для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей с целью вовлечения их в социально активную деятельность. Развитие материально-технической базы Славянского подворья создаст условия для участия детей и подростков, взрослых с ограниченными возможностями здоровья в творческой, оздоровительной и иных видах социокультурной деятельности. На базе уже имеется часть построек и она предоставляет услуги по организации досуга туристов, проведению мастер-классов, фестивалей и праздников. Соискатель гранта планирует на полученные средства адаптировать турбазу для возможности посещения и комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями. 

ООО «Аган Тревел» присудили грант в номинации молодежное предпринимательство. Анастасия Зорова в этом году открыла в поселке Новоаганск туристическое агентство и уже предоставляет туристические услуги местным жителям. География направлений - города России. Как отмечает, конкурсантка её проект «Путешествие в Новоаганск» будет способствовать привлечению туристов в поселок Новоаганск и село Варьеган. Так называемые «туры выходного дня» будут включать проживание в гостинице, посещение музеев, спортивных и развлекательных мероприятий с национальным колоритом.





© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района