02.03.2018

БОРИС САЛОМАТИН: «ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ – ЭТО ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РАЗВИТИЕ ОТДЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ»

Итоги реализации муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2017 год были подведены на первом в этом году заседании Совета предпринимателей района. Оно прошло под председательством главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.

Предстоящие выборы Президента Российской Федерации стали важной темой на Совете предпринимателей. За каждым предпринимателем – рабочий коллектив. У каждого работника есть право принять участие в выборах, даже если он прописан за пределами муниципалитета. Чтобы предприниматели могли донести до работников правовую информацию, председатель Территориальной избирательной комиссии Нижневартовского района Зинаида Рябова подробно разъяснила различные аспекты выборного процесса, порядок подачи заявлений и голосования для тех, кто в день выборов будет находится не по месту жительства. В свою очередь руководитель общественной организации Нижневартовского района «Ассоциация развития и поддержки малого и среднего бизнеса» Риф Сергин выступил с обращением к предпринимателям.

Годовые показатели в области малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса озвучил заместитель главы Нижневартовского района Ханиф Абдуллин. Так, на начало 2018 года на территории района в различных отраслях экономики зарегистрированы 882 субъекта предпринимательства, в том числе 29 фермерских хозяйств. В целях развития данной отрасли экономики в 2017 году продолжена реализация программы по поддержке малого и среднего предпринимательства и агропромышленного комплекса. Общий объем её финансирования в прошлом году составил более 114 миллионов рублей.

«Поддержка предпринимателей – это не основная цель. По большому счёту, это поддержка развития целой отдельной отрасли экономики. Поэтому, когда привлекаются бюджетные средства, они в первую очередь направляются на развитие. От каждого вложенного бюджетного рубля должен быть обратный эффект в виде показателей развития отрасли. В том числе создание дополнительных рабочих мест, налоговые поступления, открытие новых производств», – подчеркнул глава района, призвав предпринимателей активно вносить предложения по реализации данной программы, чтобы меры поддержки были максимально адресными, эффективными и отражали потребности предпринимателей.

При реализации муниципальной программы в 2017 году достигнуты следующие целевые показатели: прирост количества субъектов малого и среднего бизнеса, рост продукции животноводства, добычи рыбы, объема заготовки и переработки дикоросов, увеличение товарооборота в удаленных труднодоступных сельских территориях. 

В целях обеспечения качественной, экологически чистой продукцией жителей района, популяризации сельскохозяйственных производств и продвижения на рынке продукции с участием сельхоз товаропроизводителей района проведено 45 выездных выставок-продаж в 10 населённых пунктов района. За аналогичный период 2016 года было проведено 32 выставки-продажи. Доля закупок у малого и среднего бизнеса составила 42%, в Югре установлен показатель в 35%.

Как было отмечено на совещании, при реализации малый и средний бизнес в Нижневартовском районе имеет прочную основу для развития. Это позволяет предпринимателям расширять производства, предоставлять потребителям качественные товары и услуги, завоёвывать медали на конкурсах различного уровня.

«Из новинок стали развивать линейку варений. Добавили рябину, добавили калину, малину. Получаем ощутимую финансовую поддержку районную и окружную. Это и компенсация процентной ставки по кредитам в банке, и за приобретение оборудования, и за переработку. Готовы в этом году работать не снижая объемов производства», – рассказал индивидуальный предприниматель Владимир Водопьянов.  

На поддержку в этом году рассчитывает и охтеурская звероферма, которая в статусе коммерческого предприятия работает только с 1 января 2017 года. «На нашем предприятии выращиваются пушные звери: серебристо-чёрная лиса, лиса-огнёвка, песец вуалевый. Первый год, в 2017 году мы выращивали этих зверей. А вот с 18 года мы уже имеем полное право включиться в программу развития агропромышленного комплекса по реализации развитию сельскохозяйственной продукции. Так вот в этой программе мы рассчитываем на государственную поддержку в части компенсации затрат на реализацию нашей продукции», – отметила директор ООО «Охтеурская звероферма» Татьяна Соколова.

Также поддержку из бюджетов района и округа получают предприятия, которые работают уже более 20 лет.  «У нас продукция очень хорошего качества, мы не применяем для переработки консерванты, только натуральное копчение, поэтому наша продукция всегда пользуется спросом и на выставках и ярмарках отмечена медалями. Мы постоянные участники «Золотой осени», Уральского федерального округа, окружных выставок и товаропроизводителей. Мы за последние два-три года сделали акцент на переработку местной речной рыбы, ассортимент увеличили. Наша северная рыба очень вкусная и пользуется большим спросом», – поделилась исполнительный директор Излучинского рыбзавода Татьяна Азарова.





© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района