12.05.2020

Организации, реализующие инвестиционные проекты, вправе воспользоваться ставкой налога на прибыль организаций на 10 процентных пункта ниже ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, реализующие инвестиционные проекты, вправе воспользоваться ставкой налога на прибыль организаций на 10 процентных пункта ниже ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законом №87-оз от 10.12.2019 «О регулировании отдельных вопросов в сфере реализации региональных инвестиционных проектов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее закон №87) организации, реализующие инвестиционные проекты, вправе воспользоваться ставкой налога на прибыль организаций на 10 процентных пункта ниже ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации. Данная преференция применяется к организациям, включённым в реестр участников региональных инвестиционных проектов (далее – реестр). Законом №87 регулируется порядок принятия решений о включении или об отказе во включении организации в реестр.
1. Для включения в реестр организация направляет в уполномоченный орган составленное в произвольной форме заявление о включении в реестр (далее - заявление) с приложением следующих документов:
1.1. копии учредительных документов организации, удостоверенные в установленном порядке;
1.2. копия документа, подтверждающего факт внесения записи о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц;
1.3. копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом
органе;
1.4 инвестиционная декларация (с приложением инвестиционного проекта);
1.5. иные документы, подтверждающие соответствие требованиям к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам.
2. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня представления документов, приложенных к заявлению, проверяет их соответствие перечню документов, и на основании результатов проверки направляет в организацию одно из следующих решений:
1) о принятии заявления к рассмотрению;
2) об отказе в принятии заявления к рассмотрению.
3. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней после уведомления организации о принятии решения, направляет документы, в специализированную организацию автономного округа по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (далее - специализированная организация) для рассмотрения на предмет соответствия (несоответствия) регионального инвестиционного проекта требованиям, установленным статьей 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации (объем капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта, в соответствии с инвестиционной декларацией не может быть менее 50 миллионов рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов).
4. Специализированная организация в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов, осуществляет подготовку заключения о соответствии (несоответствии) инвестиционного проекта требованиям, установленным статьей 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации, и направляет его в уполномоченный орган.
5. На основании заявления, документов, и заключения специализированной организации уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня уведомления организации о решении, принимает одно из следующих решений:
1) о включении организации в реестр;
2) об отказе во включении организации в реестр.
6. Решение о включении или об отказе во включении инвестиционного проекта в реестр оформляется приказом уполномоченного органа, копии которого в течение трех рабочих дней с даты принятия решения, направляются участнику регионального инвестиционного проекта и в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.
За консультацией, по все интересующим вопросам можно обращаться в отдел инвестиций и проектной деятельности департамента экономики администрации Нижневартовского района по телефонам 8(3466) 49-87-83, 8(3466)49-84-27.



© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района