14.01.2022

В Югре льготами поддержали предпринимателей

В Югре льготами поддержали предпринимателей
Ряд изменений, способных улучшить положение предприятий промышленности и бизнеса в автономном округе, принят Думой Югры. Как отметил член фракции «Единая Россия», глава Комитета Думы Югры по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Великий, принятие таких поправок позволит поддержать представителей малого бизнеса, самозанятых, а также различные отрасли экономики в целом
Так, в Югре принято решение до 2024 года продлить действие 5-процентой ставки налога по УСН для ряда организаций и ИП, в том числе тех, кто занят в социально значимых и приоритетных экономики региона сегментах.
«Также депутаты продлили действие максимальной ставки по налогу на имущество организаций в 1,6 процента для ж/д путей и обслуживающих сооружений. Кроме того, от уплаты налога на имущество организаций сроком на пять лет решено освободить технопарки, которые включены в реестр промышленных технопарков. На год продлевается действие льготы по налогу на имущество для объектов социальной инфраструктуры, которые сформированы в рамках инвестпроектов», – уточнил Сергей Великий.
Также в законодательство внесена инициатива по льготному налогообложению социальных предпринимателей по налогу на имущество, сумма которого для таких организаций снизится вдвое, отметил депутат Думы Югры. Также решено освободить от налога на имущество по ряду объектов религиозные объединения.
Добавим, что в окружное законодательство также был внесен ряд поправок по положениям о порядке уплаты транспортного налога, о налоговых льготах для некоторых видов экономической деятельности, об установлении нулевой налоговой ставки по упрощенной и патентной системе налогообложения и так далее. Так, расширяется действие налоговой ставки в размере ноль процентов для ИП, которые впервые регистрируются как налогоплательщики по УСН.




© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района