24.06.2022

Продление срока действия лицензий и отмена госпошлины позволили снизить финансовую нагрузку на бизнес

Продление срока действия лицензий и отмена госпошлины позволили снизить финансовую нагрузку на бизнес
Правительством Российской Федерации в целях снижения административной нагрузки на бизнес в условиях санкционного давления определены особенности осуществления разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году.
Постановлением Правительства от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» предусмотрено автоматическое продление срока действия ранее выданных лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощенный порядок получения или переоформления в текущем году.
В соответствии с указанными послаблениями в разрешительной сфере в Югре с марта текущего года автоматически продлено и переоформлено в упрощенном порядке 603 лицензии, из них:
- 462 лицензии, выданные организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания;
- 19 лицензий, выданных организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
- 122 лицензии, выданные на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений.
Кроме этого, Правительством России до 31 декабря 2022 года отменено требование по оплате государственных пошлин при предоставлении лицензий, внесении изменений в реестр лицензий, продлении срока действия лицензии.
Указанная инициатива позволила снизить финансовую нагрузку на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей автономного округа, сократив их финансовые издержки более чем на 30 млн. рублей.




© 2018 Официальный сайт администрации Нижневартовского района